登录 | 注册 全部财税服务

注册公司后如果公司注销需要全体股东同意吗?

来源:陕西淘钉智能财税咨询有限公 作者:财税顾问 发布时间: 阅读人数:

  公司注销

        注册公司后如果公司注销需要全体股东同意吗?

  公司注销不需要全体股东同意。

  《中华人民共和国公司法》

  第四十四条 股东会的议事方式和表决程序,除本法有规定的外,由公司章程规定。

  股东会会议作出修改公司章程、增加或者减少注册资本的决议,以及公司合并、分立、解散或者变更公司形式的决议,必须经代表三分之二以上表决权的股东通过。

  如章程没有特殊规定,可参照公司解散的情况,由经三分之二以上表决权的股东确认。


 

如果您想了解更多有关于西安公司注销的问题,可以浏览西安公司注销频道

本文地址:http://www.trafikteyiz.com/gszx/162.html

版权所有:非特殊声明均为本站原创文章,转载请注明出处:陕西淘钉智能财税

变身特工完整版-变身特工免费-变身特工在线观看